Sejarah Propam Kepolisian RI, Siapa Saja yang Pernah Menjabat Kepala Divisi Propam?

INIPASTI.COM – Kepala Kepolisian RI atau Kapolri Jenderal Listyo Sigit Prabowo telah menunjuk Inspektur Jenderal Syahardiantono yang sebelumnya Wakil Kepala Badan Reserse Kriminal (Bareskrim) Polri menjabat Kepala Divisi Profesi dan Pengamanan (Kadiv Propam).

Syahardiantono menggantikan Inspektur Jenderal Ferdy Sambo sudah dicopot dari jabatan pimpinan Divisi Propam, seperti dilansir dilaman Tempo hari ini.

Inline Ad

Mengutip laman Divisi Humas Polri, Propam merupakan satu dari lima divisi yang bekerja di kepolisian tingkat markas besar. Adapun divisi lainnya, yaitu Hukum, Humas, Hubungan Internasional, Teknologi, Informasi dan Komunikasi (TIK).

Asal-usul Propam
Mengutip situs web polri.go.id, Propam dibentuk sebagai divisi. Seseorang yang menjabat Kepala Divisi Propam harus berpangkat Inspektur Jenderal atau bintang dua.

Kepala Divisi Propam pertama kali dijabat oleh Inspektur Jenderal Timbul Silaen. Ia menjabat dimulai Oktober 2002 hingga November 2003.

Pembentukan Divisi Propam telah ditetapkan sejak 10 Oktober 2002 melalui Keputusan Presiden Nomor 70 Tahun 2002 pada masa pemerintahan Megawati Soekarnoputri. Pelaksanaan tugasnya diatur berdasarkan Keputusan Kapolri Nomor: Kep/53/X/2002.

Mengutip laman Propam Polri, divisi ini membawahkan tiga biro, yaitu Biro Pertanggungjawaban Profesi, Biro Pengamanan Internal, dan Biro Provos. Selain tiga biro itu, Divisi Propam juga membawahkan, Bagian Pelayanan dan Pengaduan, Bagian Rehabilitasi Personel, dan Bagian Perencanaan dan Administrasi.

Propam tak hanya ada di Mabes Polri, namun juga di tingkat Polda dan Polres. Di tingkat Polda, propam dinamai Bidang Profesi dan Pengamanan. Sedangkan di tingkat Polres, propam disebut Seksi Profesi dan Pengamanan.

Kepala Divisi Propam setelah Timbul Silaen

  1. Inspektur Jenderal Supriyadi masa jabatan periode November 2003-Agustus 2005
  2. Inspektur Jenderal Jusuf Manggabarani masa jabatan periode Agustus 2005-Juni 2006
  3. Inspektur Jenderal A .Gordon Mogot masa jabatan periode Juni 2006-Juni 2008
  4. Inspektur Jenderal Alantin SM Simanjuntak masa jabatan periode Juni 2008-Januari 2009
  5. Inspektur Jenderal Oegroseno masa jabatan periode Januari 2009-Februari 2010
  6. Inspektur Jenderal Budi Gunawan masa jabatan periode Februari 2010-Februari 2012
  7. Inspektur Jenderal Herman Effendi masa jabatan periode Februari 2012-November 2012
  8. Inspektur Jenderal Syafruddin masa jabatan periode November 2012-Juni 2015
  9. Inspektur Jenderal Raden Budi Winarso masa jabatan periode Juni 2015-29 Februari 2016
  10. Inspektur Jenderal Mochamad Iriawan masa jabatan periode 29 Februari 2016-16 September 2016
  11. Inspektur Jenderal Idham Azis masa jabatan periode 16 September 2016-20 Juli 2017
  12. Inspektur Jenderal Martuani Sormin masa jabatan periode 20 Juli 2017-13 Agustus 2018
  13. Inspektur Jenderal Listyo Sigit Prabowo masa jabatan periode 13 Agustus 2018-6 Desember 2019
  14. Inspektur Jenderal Ignatius Sigit Widiatmono masa jabatan periode 6 Desember 2019-30 November 2020,
  15. Inspektur Jenderal Ferdy Sambo masa jabatan periode 16 November 2020-4 Agustus 2022
  16. Inspektur Jenderal Syahardiantono masa jabatan periode 8 Agustus 2022-sekarang (syakh/tmp)
Bottom ad

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.